Отчет за 100 дней

07 февраля 2018, 23:46

100 дней
Александр Гвардис рассказал о первых трех месяцах своей работы на посту президента Калининградской областной федерации футбола 

Несмотря на то, что выборы президента КООО «Федерация футбола» состоялись 9 сентября, в должность я вступил только в конце октября. Причина – поведение экс-руководителей нашей общественной организации Дмитрия Чепеля и Михаила Яворского, которые всячески препятствовали передаче полномочий. Свои личные амбиции они поставили выше интересов футбола. 
 
Мне очень приятно, что за меня и мою сплоченную команду единомышленников проголосовало не только большинство делегатов выборной конференции, но и то, что это были именно те специалисты, которые непосредственно развивают футбол – руководители ассоциаций и спортивных клубов, тренеры команд. Обязательно оправдаем их ожидания.
За то небольшое время, что мы находимся у руля развития регионального футбола, уже удалось немало сделать. Перечислю список наших маленьких побед: 
1) Открыт интернет-сайт и группы в социальных сетях. Любители футбола теперь могут оперативно получать всю исчерпывающую информацию о местных турнирах. Считаю, что это один из лучших сайтов для региональных федераций. Посмотрите, например, как замечательно освещается текущий чемпионат области по мини-футболу! 
2) Утверждена грантовая программа. Регулярно будем определять достойных специалистов, вручать им благодарственные письма и денежные премии. Первая подобная награда уже нашла своего героя в декабре – ее номинантом заслуженно стал Дмитрий Буртиманов, один из активистов развития футбола в Правдинске. 
3) На высоком уровне был проведен «Футбольный марафон» – 24-часовой матч, про который рассказали все ведущие российские СМИ, в том числе – телеканал «Russia Today». 
4) Разработано «Положение о членстве в федерации». Прежде таковое отсутствовало. И, честно говоря, в этом вопросе наблюдался форменный бардак и хаос. Невероятно, но ни у кого не было документов, подтверждающих членство в организации. А список делегатов – участников конференций – порой утверждался «на глаз» по предложению Дмитрия Чепеля. 
5) По требованию членов федерации футбола разработан новый устав организации. Все изменения будут утверждены на внеочередной конференции 8 февраля. 
6) Удалось добиться слаженной работы с органами исполнительной власти. Так 9-10 декабря «Футбольный марафон», который мы проводили, посетили глава области Антон Алиханов, его заместитель Александр Торба и министр культуры и туризма Андрей Ермак. Причем, Антон Андреевич символическим ударом открыл это уникальное мероприятие. 
7) Федерация после 15-летнего перерыва снова получила собственный офис. Сложно поверить, но одна из крупнейших в регионе спортивных организаций на птичьих правах ютилась в судейской комнате на стадионе «Балтика». 
Офис работает ежедневно. Это дом для каждого из членов федерации, где можно всегда решить свои вопросы, встретиться и пообщаться с коллегами. 
8) Увеличили календарный план официальных мероприятий. Впервые в него включено командирование калининградских команд на Европейскую лигу ветеранов и на чемпионат ЛФЛ России. 
9) Федерация стала «шефом» детского конкурса, проводимого журналом «Маленькая страна» и еженедельником «Страна Калининград». 
10) По нашей инициативе 3 февраля состоялся митинг «Одна команда – одна страна», во время которого был установлен всероссийский рекорд по массовой тренировке. 

Хочу подчеркнуть – это отчет только за три месяца! Мы могли сделать и больше, если бы бывший президент Дмитрий Чепель не вставлял нам палки в колеса. Список «подарков» от него также велик. Перечисляю: 
1) На месяц затянулся процесс регистрации нового президента и президиума. 
2) Затеяны судебные тяжбы, на что уходит уйма времени и денег. На юридические услуги мы уже потратили почти 100 тысяч рублей. На эти деньги могли бы установить раздевалки в поселках Нивенское или Ясная Поляна. 
3) Из-за бездействия экс-руководителей федерации, судебным решением с КОФФ будет взыскано 180 тысяч рублей за физический вред здоровью и моральный ущерб, который был нанесен девочке в поселке Чкаловск на площадке, находящейся в собственности федерации. Это стоимость еще двух раздевалочных комплексов! 
4) В настоящий момент идут судебные тяжбы с индивидуальным предпринимателем Шкиль Олегом Павловичем. Он требует с федерации денежные средства в размере 1 миллиона 526 тысяч рублей за некие офисные помещения, которые Чепель, будучи президентом КОФФ, арендовал на стадионе «Трудовые Резервы». 
5) За последние два с половиной года со счета федерации снято почти 10 миллионов рублей. Ясно, что часть денег ушла на компенсацию питания судей, но не столь же баснословная сумма! 
6) Дмитрий Чепель оставил долги даже в одном из музейных комплексов, где летом проводил внеочередную конференцию. Причем, сумма вызывает смех – 4720 рублей. И ту «забыл» оплатить. 
Все вышеперечисленное тяжким бременем ложится на футбольную общественность региона. Человек, проиграв выборы, свои личные амбиции поставил выше общественных интересов. 

Но мы руки не опускаем. Какие бы преграды, перед нами не были искусственно возведены – все преодолеем.