В калининградском футболе появится Суперлига

02 февраля 2019, 00:21

Кандалов Сергей

В структуре Калининградской областной федерации футбола создана рабочая группа по реформированию областного чемпионата по футболу. 

Планируется, что с сезона-2020 будет создана Суперлига, которая объединит 6 сильнейших команд чемпионата-2019. Они будут играть друг с другом в 4-круговом турнире (с участием юношеских коллективов). 

Будет организована интернет-трансляция абсолютно всех матчей турнира, сформирован солидный призовой фонд для победителя Суперлиги, которому также будет оплачена поездка на Кубок чемпионов Северо-Запада по футболу. В высшей лиге выступят 10 команд (с юношескими коллективами) в два круга, в первой и второй лигах – также по 10 (в два круга). 

Председателем рабочей группы по реформированию чемпионата Калининградской области назначен вице-президент КОФФ, член региональной Общественной Палаты Сергей Кандалов (на фото). 

«Создание Суперлиги придаст дополнительный толчок развитию любительского футбола в нашей области, - говорит президент областной федерации футбола Александр ГВАРДИС. - Проходных игр в Суперлиге не будет, тем самым мы вернем зрителей на трибуны местных стадионов. Кроме того, увеличится число юношеских коллективов, которые выступают параллельно со взрослыми командами. Это тоже – важный фактор».