Интервью Тиграна Аванесяна

14 июня 2019, 21:11

Тигран Аванесян

НАШ ЗЕМЛЯК С КАПИТАНСКОЙ ПОВЯЗКОЙ ВЫВОДИЛ СБОРНУЮ РОССИИ НА ФИНАЛЕ ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ 

Выдержки из интервью 17-летнего талантливого футболиста Тиграна Аванесяна еженедельнику «Калининградский Спорт»: 

- Тигран, наш первый вопрос не будет отличаться оригинальностью – расскажи о себе. Когда и почему стал заниматься футболом? 

- Я вырос в Калининграде, был очень активным ребенком – некуда было девать свою энергию! И уже в пять лет мама записала в секцию рукопашного боя. Но больше нравилось играть в футбол – часами во дворе пропадал с мячом. Через год уговорил-таки маму отвести меня в футбольную группу. Пришли на стадион «Трудовые Резервы», там тренировал Юрий Сергеевич Копылов. Под руководством этого, на мой взгляд лучшего, калининградского тренера я занимался семь лет. Благодаря его тренерским качествам, его связям и началась моя футбольная карьера. 

- Сейчас твое амплуа – опорный полузащитник. Сразу выбрал на поле эту позицию? 

- Нет, конечно, в шесть-семь лет вообще еще ничего не понимаешь. Просто с удовольствием бегаешь за мячом. Выбор амплуа – это решение тренера. Своим опытным взглядом Юрий Сергеевич оценил мои перспективы. И не ошибся, за что ему огромная благодарность! 

«СЧИТАЮ СЕБЯ АРМЕЙЦЕМ» 

- Как оказался в академии столичного ЦСКА? 

- Наша команда пробилась в финальную часть одного из самых престижных в Восточной Европе детских турниров – «Локобол-РЖД». Там меня и заметили, подошли к Юрию Сергеевичу. Но он сказал, что мне пока рано уезжать из родного города – ведь было всего-то 11 лет. Нужно было «созреть» и в физическом плане, и в моральном. 
В итоге в ЦСКА я поехал спустя два года, уже будучи психологически готовым к переезду. 

- За армейцев в детстве болел? 

- На тот момент я болел только за «Балтику», был ярым патриотом клуба, хотел всю жизнь за родную команду выступать. 

- Почему же переехал в Москву? 

- Понимал, что ЦСКА – один из ведущих клубов в стране. Шанс оказаться в его системе, может, раз в жизни выпадет. 

- Кем себя сегодня считаешь – калининградцем или москвичом? 

- Я считаю себя армейцем. 

«ИГРА ПРОТИВ «РЕАЛА» – ЭТО СБЫВШИЙСЯ СОН» 

- Наш земляк Никита Бурмистров когда-то тоже прошел обучение в академии ЦСКА, а потом с 17 лет стал выступать за армейский клуб, в том числе играл на кубок в Калининграде против «Балтики». Тебе тоже семнадцать. Готов сыграть за главную команду? 

- Это зависит от тренеров. Но я постараюсь воспользоваться предоставленным шансом. 

- Первый шаг на пути к «основе» ты уже сделал – выступаешь за дублирующий состав в премьер-лиге, вместе с которым стал чемпионом в молодежном первенстве РПЛ! 

- Дебют получился замечательным – я закрепился в составе, и мы взяли «золото». Сначала голова кружилась от нереальности происходящего, ведь «молодежка» находится в связке с главной командой. На выезды мы вместе летаем, общаемся со всеми «звездами» ЦСКА. 

- В 16 лет ты дебютировал и в юношеской Лиге чемпионов УЕФА. Поделись самыми яркими впечатлениями? 

- Это, безусловно, матч в Мадриде против молодежки «Реала». Я посчитал, что это сон, который сбылся. 

- Хорошо сыграл? 

- Провел на поле весь матч. Сложновато было, без мяча бегали. Поэтому трудно себя оценить, скорее, можно отметить только объем выполненной беговой работы. Хотя по счету мы достойно смотрелись – уступили 1-2. 

- Зато взрослый ЦСКА в Мадриде мокрого места от «Реала» не оставил! 

- Я был свидетелем этой феноменальной победы. Наверное, никто на Земле не мог предположить, что наши армейцы разгромят в Мадриде «Реал» со счетом 3-0! Местные болельщики плакали и уже к 80-й минуте стали покидать «Сантьяго Бернабеу». Зато у нас были бешеные эмоции. 

«КОГДА ПЛОХО СЫГРАЛ, ХОЧЕТСЯ ИЗ ОКНА ВЫПРЫГНУТЬ» 

- У тебя были какие-то матчи, когда хотелось бросить футбол?

- Было недовольство собой. Когда плохо сыграл, хочется из окна выпрыгнуть, но бросить футбол – таких мыслей не допускаю. Футбол – любимое дело всей моей жизни. 

- После побед кому сразу звонишь, чтобы поделиться радостью? 

- Обычно мне звонят (смеется, - прим. «КС»). Шучу. Обычно звоню маме и Юрию Сергеевичу Копылову. Общаюсь и со своими лучшими друзьями – Александром Петуховым и Владом Волковым. Саша, кстати, сейчас за «Балтику-М» выступает. 

«В СБОРНОЙ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ» 

- Когда пришел вызов в юношескую сборную России? 

- В 14 лет, когда стала формироваться сборная ребят 2002 года рождения. Я в ней с первых дней. С того момента прошло уже три года. За это время сотни пацанов со всей России наши тренеры просмотрели. Сейчас мы выступали в финальной части первенства Европы. 

- Ты выводил сборную с капитанской повязкой. Это было решение тренера или ребята голосовали? 

- Перед первой товарищеской игрой три года назад в раздевалку зашел администратор и дал мне капитанскую повязку. Значит, так решил тренер. Потом из-за травмы я не смог поехать на один сбор и был переведен в вице-капитаны. 

- Против каких сборных удалось сыграть? 

- Против Бразилии, Англии, Португалии, Дании и многих других. 

- Финальная часть Евро «U-17» проходила в мае в Ирландии. Почему нашей сборной не удалось выйти из группы в плей-офф? 

- Невезение. Мы проиграли во всех трех матчах с минимальным счетом: Исландии (2-3), Португалии (1-2) и Венгрии (2-3). Отмечу, что за португальцев играли футболисты, уже выступающие за взрослый «Порто»! От венгров третий мяч мы пропустили на четвертой «компенсированной» минуте. С исландцами подвело жуткое начало поединка – к исходу первого получаса проигрывали 0-3, потом задавили островитян, два гола отыграли, но уйти от поражения не смогли. 

«АРТУР ВИДАЛЬ – ЗЛОЙ, КАК СОБАКА» 

- Кто из футболистов для тебя является эталоном игры в центре поля? 

- Артур Видаль. Злой, как собака, голодный до побед. Несмотря на то, сколько денег у него на банковском счету, в каждом матче он стелется в подкатах, бьется, не щадя ни себя, ни соперников. 

- За игрой «Балтики» в минувшем сезоне следил? 

- Конечно! Расстроился, что так неудачно команда первенство провела. В концовке непонятно, чего балтийцам не хватило. В девяти последних играх они победили всего однажды… 

- Летом и осенью команда тоже не блистала, хотя в ее составе находились сразу пятеро настоящих «звезд» по меркам ФНЛ: Касаев, Торбинский, Шешуков, Григорьев, Дядюн! 

- В футболе побеждают не «звезды», а сплоченность коллектива. Дисциплина всегда бьет класс. Дисциплина должна быть и на поле, и за его пределами. 

- А ты сам дисциплинированный игрок? 

- Да. На провокации не отвечаю, понимаю, что не могу подвести свою команду. Ни разу в жизни не получал красных карточек! 

«Калининградский Спорт» №19-2019