Установлен рекорд массовости!

14 октября 2019, 19:14

Подводим итоги сезона детско-юношеского футбола

Сезон большого футбола для мальчишек янтарного края завершен. Венчало его первенство Калининградской области среди детей 2009-2010 года рождения. За медали на полях стадионов 17-го лицея и 56-й средней школы сражались 15 команд. В результате упорной борьбы первое место занял «Лукойл», цвета которого защищали воспитанники тренеров Ивана Белякова и Вадима Большакова из СШОР-5.
«Серебро» завоевали мальчишки из второй команды «Балтика-2009» (тренер Р.Гибадуллин), третье – «Юность» (тр. Ю.Копылов), сенсационно обыгравшая первую команду «Балтики», оставив ее без медалей.

* * *

Итоги летнего сезона подводит Егор ВЫШИНСКИЙ – член президиума областной федерации футбола, ответственный за проведение детских соревнований:

- В текущем году мы организовали на открытом воздухе 25 турниров. И это без учета финальных всероссийских стадий, куда были делегированы наши команды!

В общей сложности официальные региональные соревнования объединили 240 команд, более 3000 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Самыми массовыми стали весенний и осенний фестивали «Волна футбола», собравшие 116 команд-участниц. В пяти возрастных дивизионах первенства области выступили 48 команд, в «Больших звездах» по двум возрастам 34 команды, в «Локоболе» – 28.

Достаточно успешно выступали наши мальчишки и на всероссийском уровне – в фестивалях футбола «Локобол» и «Большие звезды светят малым». Но самое главное – мы установили рекорд массовости в истории калининградского детского футбола!

Еще более насыщенным обещает стать грядущий 2020 год. В календарный план КОФФ планируем включить 60 турниров, каждый из которых уже сейчас имеет четкие даты проведения.

Все наши соревнования, благодаря поддержке КЛФЛ, занесены в базу результатов, где есть индивидуальная статистика по каждому игроку. Турниры освещались фотоотчетами и видеороликами, большинство игр транслировались в режиме «онлайн» в интернете и озвучивались диктором на стадионах. В обязательном порядке присутствовали врачи, квалифицированные судьи и протоколисты, в жаркую погоду давали детям воду. На ряд соревнований привлекли спонсоров, за счет чего лауреатам были вручены ценные индивидуальные и командные призы. Огромное спасибо Дмитрию Стоцкому, Антону Панкратову, Жанне Вышинской, компании «ITRADE», а также руководителям ЦПМФ ФК «Балтика», СШОР-5, СОШ-56, Лицея-17 и спорткомплекса «СанТермо».

Отдельная благодарность президенту КОФФ Александру Гвардису, который помог выстроить четкий график соревнований.

Наш детский футбол движется в правильном направлении развития. Не сомневаюсь, через пару-тройку лет калининградские футболисты укрепят свои позиции на окружном и всероссийском уровнях.