Футболист и бегун, тренер и организатор

07 апреля 2020, 12:31

Руф Светашов

Сегодня исполнилось бы 90 лет Руфу Светашову.

Руф Анатольевич – уникальная личность! В одном лице – руководитель всех значимых футбольных организаций региона, прекрасный спортсмен. Выделялся отличными скоростными качествами, становился чемпионом области по бегу, в составе сборной региона участвовал в чемпионатах России по легкой атлетике. 

В 1950-х годах считался одним из лучших футболистов янтарного края. Вместе с калининградской «Красной Звездой» в сезоне-1954 добрался до финала Кубка РСФСР, где наши земляки в драматичной борьбе уступили армейцам Хабаровска. Защищал цвета «Балтики» в первенстве страны на заре основания главной команды области. 

После того, как повесил бутсы на гвоздь, перешел на тренерскую и руководящую работу. Возглавлял областной совет ДСО «Труд» – крупнейшее спортивное общество региона. Трудился начальником команды «Балтика». Эта должность в советское время соответствовала современному посту генерального директора клуба. Успешно тренировал мальчишек в СШОР-5 (тогда еще ДЮСШ-5) и ДЮСШ «Балтика», а потом работал директором этих обеих крупнейших школ футбола.

В семидесятые годы прошлого века Руфа Светашова избрали председателем областной федерации футбола. В 80-е он был тренером команды «Трудовые Резервы», выступавшей в чемпионате области, директором одноименного стадиона и преподавателем в ПУ-5. Руф Анатольевич обладал потрясающими психологическими, педагогическими и организаторскими качествами, мог разглядеть футбольный талант в невзрачном пареньке и помочь ему раскрыться. Многие воспитанники Светашова впоследствии выступали за «Балтику», а Юрий Васенин дорос до сборной СССР! 

В феврале 2001 года Руфу Светашову указом Президента РФ В.Путина было присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Сегодня Руфу Светашову исполнилось бы 90 лет. Мы всегда будем хранить память об этом прекрасном человеке и великом представителе калининградского футбола!