У Рудько - юбилей

03 апреля 2020, 22:17

Валерий Рудько

3 апреля исполнилось бы 60 лет Валерию Рудько – одному из самых ярких представителей калининградского футбола!

Валерий Иванович родился в Калининграде 3 апреля 1960 года. С детства занимался в ДЮСШ «Балтика». За главную команду янтарного края он выступал пять сезонов: в 1978, 1984, 1989-1991 годах. Отличался хорошим видением поля, прекрасной игрой на «втором» этаже и великолепным исполнением штрафных ударов.

Кроме того, почти 20 лет отыграл в чемпионатах области. Трижды становился лучшим бомбардиром региональной высшей лиги. Причем, в чемпионате-1982 наколотил в ворота соперников калининградской «Искры» 58 голов – фантастический показатель! Кроме «Искры» Рудько защищал цвета «Рефтрансфлота» (Калининград), «Олимпии» (Гвардейск), «Немана» (Неман), «Золотой Лихорадки» (Светлый), «Бриза» (Зеленоградск)… Регулярно выходил на поле в составе ветеранов «Балтики».

19 декабря 2006 года Валерий Рудько сыграл за ветеранов в мини-футбол в спорткомплексе «Лукойл». На площадке ему стало плохо, Валерий Иванович ушел в раздевалку, где и умер, из-за оторвавшегося тромба. Ему было всего 46 лет.

Представители футбольной общественности региона не забывают Валерия Рудько, в Зеленоградске по инициативе члена президиума КОФФ Андрея Кляшторного регулярно проводятся турниры памяти замечательного футболиста.