Неманское дерби - в первом туре!

03 июля 2020, 12:37

Неманское дерби

Итоги собрания представителей команд высшей областной лиги

Вечером в пятницу, 3 июля, состоялось собрание представителей мужских команд-участниц высшей областной лиги. Под председательством президента КОФФ Александра Гвардиса обсуждались все нюансы проведения соревнований в 2020 году. Был затронут широкий спектр вопросов – от переходов футболистов из команды в команду до переносов матчей, в случае выявления нового коронавируса у кого-либо из игроков.

Из важных нововведений отметим следующие:

- допускается перенос матчей, в случае участия не менее 6 игроков команды в официальных всероссийских соревнованиях (в 2019 году было не менее 4-х);
- на первом этапе турнира допускается не более 1 переноса игры у каждой команды;
- за фарм-клубы допускается участие 5 игроков основной команды и наоборот (в 2019 году было 3);
- за «Балтику-М» допускается участие не более 2-х игроков ФК «Балтика», заявленных в ФНЛ, но не заявленных за «Балтику-М», и они не должны быть старше 1997 года рождения (в 2019 году лимит отсутствовал);
- в случае равенства очков у команд, поделивших 1 место на втором этапе высшей лиги и имеющих равные показатели по количеству побед и в личных встречах, назначается «золотой матч».

Кроме того, был составлен график до окончания сезона и назначены игры 1 тура высшей лиги:

«Гурьевск» – «Балтика-М»
«Шторм» – «Искра»
(Балтийск)
«Лукойл-Светлый» – «СШОР-5»
«Неман» – «Красная Звезда»
(Советск)
«Прогресс» (Черняховск) – «Олимпия»
(Гвардейск)
«Гусев» – «Свобода»

Матчи запланированы на субботу, 1 августа. Особый интерес вызывает неманское дерби. Именно в Немане состоится официальная церемония открытия футбольного сезона-2020.