Один из лучших футболистов Советска...

07 июня 2020, 12:29

Павел Коган

Завтра трагическая дата… Уже как 16 лет, а именно 08 июня 2005 года не стало в футбольном мире нашего региона, одного из самых талантливых футболистов Советска и всей Калининградской области. Павел Коган родился 06 октября 1967 года в городе Советске. Под руководством тренера Хомякова Юрия Лазаревича юноша Павел прошел футбольную Детско-Юношескую Спортивную Школу и закончил ее в 1985 году.

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №2 

В том же году он поиграл сезон в Калининградской Балтике (сыграл 24 игры, забил 1 гол). Выделялся он уже тогда среди сверстников, поэтому его пригласили в столицу страны, в московский ЦСКА-2, Павел провел сезон 1986-1987 г. Но вернувшись набравшись опыта, провел отличный сезон 1988-1989 (провел 65 игр, забил 9 мячей). Побывал и в Кемеровском «Кузбассе» .

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №3 

В начале 90-х Павел подписал контракт с клубом, который принимал участие в Чемпионате СССР, и занял во второй лиге второе место. В Молдавском клубе из города Бендеры «Тигина» провел один сезон, далее перебрался в немецкий клуб под названием Нойштрелиц, где провел ещё один сезон. Далее вернулся ближе к дому, подписал контракт с ныне не существующим клубом из Каунаса «Кареда», поиграл и за Тауражский «Таурас».

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №4 

Мозговой Виктор Николаевич (тренер нынешней юношеской команды Красная Звезда):
— Пересекались ли мы? Да, мы играли сезон 1996 года с Павлом в ФК «Неман» под руководством Владимира Арустамяна. Он как раз приехал из заграничных команд. Конечно, молодой парень выделялся от многих других, прошедший отличную школу, поиграв и в дубле ЦСКА, в первой лиге, Тюмень, играл в Молдавии, в Германии и в Литве. Чувствовалось, что за плечами не плохой опыт, и для нашего областного уровня, это был высокого качества футболист. Мог решить и в одиночку игры, и играл всегда на команду, все относились к нему с уважением. После игр на любительском уровне не снижал к себе требования, был лидером всегда в командах и после вновь смог попасть в калининградскую Балтику, и играл там в основе. Запомнился парнем, который всегда очень серьезно относился и к режиму и к тренировкам!

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №5

 Люткин Сергей Александрович (тренер ДЮСШ г.Советска):
— Был крепким парнем, выделялся и по игре и по физическому состоянию. До армии по цензу (по регламенту во второй лиге требовались игроки-воспитанники до 18 лет) попадал в Балтику. Видел его в списках и по футболу и в хоккее в турнире «Переправа» (прим.от ред. — «Переправа» — всесоюзный футбольный турнир для молодёжных и юношеских команд (со второго розыгрыша — для игроков команд второй лиги и КФК), проводившийся в СССР). Очень лестно отзывались о Паше и партнеры по Балтике того года, всегда говорили что он боец и самоотдача, как у профессионала! А в Красной Звезде в 1985 году, совсем юные ребята, такие как Коган, Петров, Щекин, совсем юнцы но они играли у нас в основе!!! А это о многом говорит.

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №6 

СОВЕТСКий футбол:
Играл и бился за любой клуб, где проводил сезон, то ли это был профессиональный футбол, то ли любительский. Был талантливым футболистом и душевным человеком, не смотря на то, что на поле он всегда был жестким и по футбольному злым игроком. Лидер не только в спорте но и в жизни.

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №7 

В конце 2001 года Павел Коган давал газете НОВЫЕ КОЛЕСА обширное интервью “Дедушка “Балтики”. Павел Коган 17 лет играет в большой футбол”. Оно было опубликовано 20 декабря в “НК” №87. Вот некоторые выдержки из него.

-Что помешало тебе закрепиться в столице? (когда был в московском ЦСКА-2 прим. ред.)

- Я всё время там играл в основе, но постоянно хотел домой. Цели куда-то уехать и играть тогда не было, поэтому стремился на родину. Душа не лежала к чужбине. В футбол, конечно, хотел играть, но думал, что лучше за “Балтику” буду выступать.

- Может, по молодости лет ещё не все понимал, всё-таки в неполных 20 лет трудно принять правильное решение?

- Может быть. Но вернулся, стабильно выступал в основе “Балтики” (65 матчей и 9 забитых мячей в 1988 и 1989 годах), потом вместе с тренировавшим нас в 1989 году Геннадием Сарычевым уехал в Кемерово. Там возникли большие проблемы с финансированием, и команда фактически развалилась. Приехал в Калининград.

… Молдаване должны заплатить деньги за мой переход к ним. Для “Тигины” сумма не имела значения, и мой переход согласовали. Я уехал в Молдавию. Надо сказать, что там оказались очень порядочные люди, нашим тренером был Иван Карас, до недавнего времени тренер национальной сборной Молдавии.

- Сколько времени ты там провёл?

- Почти два года. В конце 1991 года мы играли в Полтаве, и я получил очень тяжелую травму - лопнула коленная чашечка.

- В таком случае футболист заканчивает карьеру...

- Обычно так и бывает. Мне сделали операцию, вторую. Стала развиваться газовая гангрена. В Москве армейские врачи сделали третью операцию, всё вычистили. Полтора года я провёл в гипсе, потом отошёл и постепенно восстановился. Потом позвали играть в Германию, в ландеслиге (четвёртый эшелон немецкого футбола, - прим. авт.).

- В Германии какие условия были?

- Хорошие очень, платили хорошо.

- Сколько?

- (Замялся) Прилично. Жильё нам снимал клуб, летом мы жили в особнячке на берегу красивого озера.

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №8 

- про успехи первых сезонов в «Немане»

- В первый год 24 мяча забил, потом 47 удалось.

- Вот это результативность!

- Во-первых, сам футбол мне был в удовольствие. Понятно, что и уровень ниже, но поле и ворота везде одинаковые.

Один из лучших футболистов Советска…, изображение №9 

На счету нападающего более 150 матчей в чемпионате области в составе “Немана” и “Красной звезды” (145 забитых мячей!!!). В 1999 году всего за один сезон он забил 47 голов и вошел в тройку лучших бомбардиров за всю историю региональных первенств.

Все футбольные люди нашей области помнят Пашу Когана как одного из самых талантливых футболистов из города Советска.

P.S. Некоторые фотографии любезно нам предоставил из личного архива партнер Паши по команде — Курочкин Сергей! (за что ему — огромное спасибо)

Автор статьи: Сергей Рокка,

Паблик в Контакте: «СОВЕТСКий футбол»