Сохранил жизнь и любовь к футболу

09 мая 2020, 13:01


16 июня 1954 года. Только что Хоревич отправил первый мяч в ворота гостей из Вологодской области (он на дальнем плане под №10)

Владислав Хоревич играл за калининградскую «Красную Звезду» и тренировал «Балтику»

У истоков калининградского футбола стояло немало фронтовиков, прошедших через горнило боев Великой Отечественной войны и сохранивших не только жизнь, но и любовь к самой популярной игре в мире!
Сегодня мы расскажем об одном из таких ветеранов, имя которого бережно хранится в архивах еженедельника «Калининградский спорт».

Освобождал Прибалтику

Владислав Иосифович Хоревич родился в 1921 году в Ленинграде/Санкт-Петербурге/. Рос, учился, постигал азы футбола в родном городе на Неве.


1942 год. Военно-учетная карточка Владислава Хоревича

Оттуда же был призван в ряды Красной Армии – в мае 1942 года. Участвовал в сражениях, освобождал Прибалтику, где и встретил Победу! Серьезных ранений избежал, награжден Орденом Отечественной войны I степени. 19 января 1946 года вернулся в Питер и был демобилизован в звании рядового.

Сыграл против ЦСКА

В том же 1946 году Владислав Хоревич дебютировал в первенстве СССР в составе ленинградской команды «Электросила». Выступал на позиции нападающего. Затем играл в «Спартаке» (Ленинград), таллиннском «Калеве» и петрозаводской «Красной Звезде», проведя пять сезонов в первой советской лиге.


1950 год. Программка памятного матча с ЦСКА

В составе сильнейшего эстонского клуба в 1950 году пробился в четвертьфинал кубка Советского Союза. Но в Москве в упорной борьбе его команда уступила ЦСКА. Хоревич провел на поле все 90 минут.
Он отличался напористой игрой и сильным ударом, был настоящим форвардом таранного типа, немало забивал.

Пять голов в одном матче

Свои бомбардирские качества Владислав с лихвой продемонстрировал калининградским болельщикам в сезоне-1954, когда выступал в нашей «Красной Звезде».
Команда, защищавшая тогда честь всего янтарного края, стала победительницей зонального турнира чемпионата России (аналог – современной ПФЛ) и пробилась в финал Кубка РСФСР.
Хоревич наколотил соперникам калининградцев 14 голов, пять из них в одном матче – 16 июня в ворота гостей из Вологодской области, которые на глазах у 30 тысяч человек (такое количество зрителей было приведено в местной прессе – они облепили все ветки близлежащих деревьев и крыши стоящих рядом зданий) были разгромлены со счетом 9-1.
Однако «Красная звезда» не сумела пробиться в первую советскую лигу, проиграв осенью в Грозном все матчи финальной пульки. На этой команде руководители региона поставили жирный крест, взяв под «опеку» только что созданный «Пищевик», который спустя полгода сменил «Звездочку» на всероссийской арене, а чуть позже был переименован в «Балтику».

Успешный тренер

А герой нашего повествования после этого решил повесить бутсы на гвоздь и переквалифицировался в тренера.
Сходу возглавил таллиннское «Динамо», потом успешно трудился с динамовцами Кирова, которых чуть было не вывел в элиту чемпионата СССР!


Апрель 1963 года. Сбор в Закарпатье. Владислав Иосифович (крайний справа) – главный тренер «Балтики»

Успешная работа Хоревича не осталась незамеченной в Калининграде. Владислава Иосифовича пригласили тренировать «Балтику». Жаль, но возвращение в янтарный край Хоревичу успехов не принесло. За два года работы с балтийцами (1963-1964 гг.) он так и не смог выполнить поставленную задачу – вывести их в класс «А» советского первенства…

От души поздравляем всех соотечественников с праздником Великой Победы! Слава героям, спасшим нашу страну от уничтожения!