За одного битого двух небитых дают

08 ноября 2020, 22:30

Женская сборная Калининградской области

Вратарь женской сборной Калининградской области – лучшая на Северо-Западе!

Классический футбол в женском исполнении менее популярен на Северо-Западе, чем его пляжная и мини-футбольная разновидности. Это неудивительно, учитывая больший количественный состав команд и соответственно – финансовые затраты.
Так, на протяжении 18 лет подряд при комплектовании сборной Калининградской области приходилось привлекать «легионеров» из других городов нашей необъятной страны. А в прошлом сезоне команду и вовсе решили не формировать, хотя региональный чемпионат впервые чуть ли не за десятилетие был проведен и собрал участников из пяти муниципалитетов янтарного края.

Женская сборная Калининградской области

Самоотверженность и сплоченность — главное достоинство калининградской команды

КОВИД НЕ ПОМЕШАЛ

В 2020 году, казалось, большому женскому футболу «не быть». Из-за коронавирусных ограничений чемпионат Северо-Запада, намеченный на сентябрь, отменили.

Однако 16 октября из Санкт-Петербурга пришел запрос о подтверждении участия в соревнованиях, которые решили провести в первых числах ноября.

За две недели сформировать команду и найти немалые финансовые средства на выезд в Северную столицу – задача не из легких. Но представители Отдела женского футбола КОФФ (начальник Д.Горобченко, старший тренер О.Овчинников) с ней справились.

«В октябре пришла радостная новость – в будущем году Калининграду впервые в истории доверено провести женский зональный турнир Спартакиады молодежи России. Дома в грязь ударить нельзя, - говорит Денис Сергеевич. - Поэтому мы поставили цель любой ценой командировать сборную в Питер. И обязательно составленную только из местных воспитанниц. Ставку сделали на молодежь – с прицелом на Спартакиаду. Девушкам требуется обкатка в матчах с серьезными соперницами».

ЭКЗАМЕН ВЫДЕРЖАЛИ

Действительно, состав калининградской команды в Питере был одним из самых молодых. Почти половина игроков – девчонки 2003-2005 годов рождения, еще ни разу не нюхавшие пороха столь ответственных соревнований.

А ведь играть пришлось с ведущими женскими коллективами страны, все из которых представляли многомиллионный мегаполис Санкт-Петербург. Так, в состав «Звезды» входили 10 игроков сборной России по пляжному футболу, а в «Зените» собраны самые талантливые молодые футболистки СЗФО.

О чем говорить, если все остальные субъекты федерального округа попросту отказались ехать на чемпионат. «Ловить в Питере нечего – одно расстройство и крупные поражения», - таким был лейтмотив представителей областей и республик Северо-Запада.

Калининградки же не испугались и экзамен на прочность выдержали. Несмотря на многочисленные прогнозы, с двузначным счетом никому не уступили. А в поединке с «Царским Селом» были близки к победе, выигрывая по ходу второго тайма со счетом 2-0.

Женская сборная Калининградской области

В борьбе за мяч капитан нашей дружины Регина Лотова и ветеран сборной Юлия Шветова


НЕ СДАЛИ ТЕСТ

Однако опыта и сил, конечно, не хватило. Незадолго до поездки калининградская команда лишилась двух игроков основного состава. Защитники Елена Дрыгина и Юлия Останина не смогли поехать в Питер по семейным обстоятельствам.

Вдобавок, накануне вылета наша сборная лишилась еще трех ключевых футболисток: основного вратаря Арину Негрееву, центрального защитника Илону Леонову (участницу женской Лиги европейских чемпионов) и правого защитника Снежану Афанасьеву. Эти девушки не прошли обязательный КОВИД-тест. У них был выявлен коронавирус.

В итоге пост «номер один» заняла Диана Новикова. Девушке всего 17 лет. Прежде она в большом футболе на таком уровне не играла НИКОГДА. А дебютный поединок пришелся на «Звезду». Уже к 18-й минуте фаворитки чемпионата, занявшие в итоге 1 место, наколотили в ворота Дианы четыре гола. Но она не «расклеилась» и с каждой минутой играла всё увереннее и увереннее. В итоге именно нашу землячку организаторы признали лучшим вратарем турнира!

Женская сборная Калининградской области


В прорыве по флангу Кристина Плискаускене — жгучая брюнетка с фантастической скоростью

ПО САМООТДАЧЕ «ПЯТЁРКА»

Несмотря на достойную игру в компании лучших команд Северо-Запада, главный тренер калининградской дружины Олег Овчинников был невесел:

«Да, порадовали физическая готовность и самоотдача девушек, которые, даже крупно уступая по ходу встреч, не теряли концентрации. Это отметили все специалисты, посетившие матчи чемпионата, - говорит Олег Анатольевич. - Но уж очень обидно мы проиграли конкуренткам из «Царского Села». Вели 2-0, контролировали игру, а потом за пару минут пропустили два мяча… И жаль, что не смогли привезти в Санкт-Петербург весь основной состав, ведь соревнований такого уровня в нашем календаре не так много. В целом – польза от поездки несомненная. Все девушки получили бесценную игровую практику. А за одного битого, как известно, двух небитых дают».

«Огромное спасибо за содействие в командировании команды областной федерации футбола, региональному минспорту, Центру спортивной подготовки сборных команд области и нашим партнерам из «ЭнергоТрансБанка», - подытоживает Денис ГОРОБЧЕНКО. - Мы увидели наши сильные и слабые стороны, обязательно будем стремиться прогрессировать в игре. Для этого проводим и продолжим проводить тренировочные сборы, чего прежде никогда не было. И – это я хочу акцентировать – комплектовать команду собираемся только местными девушками, без усиления со стороны и просматривая талантливых футболисток с разных уголков области. Уже сейчас за честь янтарного края сражались жительницы Калининграда и Черняховска, Большаково, Советска и Полесска».

Женская сборная Калининградской области

Главный тренер сборной Олег Овчинников эмоционально руководил подопечными

СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТА

Итоговая таблица чемпионата Северо-Запада по футболу среди женских команд (2-6 ноября, г.Санкт-Петербург):
1. «Звезда» (Санкт-Петербург)
2. «Невский фронт» (Санкт-Петербург)
3. «Зенит-Лидер» (Санкт-Петербург)
4. «Царское Село» (Санкт-Петербург)
5. «ЭТБ-Сборная Калининградской области»
- Республика Карелия (сборная не прибыла)
- Республика Коми (сборная не прибыла)
- Архангельская область (сборная не прибыла)
- Ленинградская область (сборная не прибыла)
- Мурманская область (сборная не прибыла)
- Новгородская область (сборная не прибыла)
- Псковская область (сборная не прибыла)
- Ненецкий автономный округ (сборная не прибыла)

Результаты игр калининградок:

«Звезда» – «ЭТБ-СКО» 6-0

«Царское село» – «ЭТБ-СКО» 3-2

«Зенит-Лидер» – «ЭТБ-СКО» 3-0

«Невский фронт» – «ЭТБ-СКО» 3-0

Состав нашей команды:

Батухтина Екатерина
Батухтина Елизавета
Галай Мария
Герасимова Марьяна
Курочкина Анастасия
Лотова Регина
Максименко Ангелина
Новикова Диана
Пликаускене Кристина
Ряполова Мария
Филатова Янина
Фролова Виктория
Черненко Юлианна
Чижова Анастасия
Шветова Юлия

 

Фотоотчеты:

https://vk.com/album-176801707_274646320

https://vk.com/album-156937041_276089200