Исторический гол Бутакова

04 августа 2021, 08:34

Балтика-БФУ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ БУТАКОВА

Первую победу в профессиональном сезоне-2021/2022 калининградским болельщикам подарила «Балтика-БФУ»! 1 августа второй клуб нашего региона провел дебютный домашний матч в первенстве страны. В упорной борьбе был повержен московский «Кайрат» – 2-1.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

* Игра состоялась на стадионе «Балтика». В последний раз в профессиональный футбол на поле старейшей арены России играли более трех лет назад – 2 мая 2018 года «Балтика» в рамках ФНЛ сыграла вничью 0-0 с ярославским «Шинником».
* Посещаемость матча с "Кайратом" была ограничена 500 зрителями. Организаторы в итоге насчитали на Южной трибуне (единственной из сохраненных на стадионе) 498 человек – на одного больше, чем неделей раньше на игре «Балтика» - «Оренбург» на Арене "Калининград" в ФНЛ.
* Счет в матче открыл 18-летний Александр Щербатюк, когда-то постигавший азы футбола сначала в черняховской ДЮСШ, а потом в ЦПМФ ФК «Балтика».
* Победный мяч на счету Евгения Бутакова – воспитанника СШОР-5 и рекордсмена ФК «Балтика». Напомним, в главном клубе области он дебютировал в 2014 году в 16-летнем возрасте, став самым молодым футболистом команды за все сезоны в первенствах России.
* В составе хозяев на поле выходили (с учетом замен) 10 воспитанников местных футбольных школ и шестеро иногородних.
* Четверо «студентов» – Волк, Петровский, Бутаков и Захаров – имели опыт выступлений за «Балтику» в ФНЛ. Дмитрий, к сожалению, досрочно покинул поле, получив красную карточку.
* «Балтика-БФУ» одержала первую победу в своей истории.
* В четырех играх из пяти 3-го тура 2-й группы второго дивизиона завершились победами хозяев с одинаковым счетом 2-1.
* Московский «Кайрат» потерпел первое поражение в сезоне. До этого в первенстве столичные футболисты дважды сыграли вничью, плюс – одержали две победы в Кубке России.
* После 3-х туров первенства балтийцы занимают 7 место из 11-ти участников 1-й подгруппы 2-й группы.
* Следующий матч «Балтика-БФУ» проведет 7 августа в Подмосковье с ФК «Красава».

ПОСЛЕ ИГРЫ

Евгений БУТАКОВ (капитан команды «Балтика-БФУ»):

«Сегодняшние эмоции я не могу сравнить с эмоциями, которые испытывал семь лет назад в первом для себя домашнем матче с «Анжи». В той игре я выходил в составе «Балтики», будучи мальчишкой, многое еще не понимал и не мог прочувствовать всю прелесть игры. Сегодня же, забив победный гол в самой концовке матча, был переполнен эмоциями, чему очень рад!»

СТАТИСТИКА МАТЧА

«БАЛТИКА-БФУ» – «КАЙРАТ» (МОСКВА) 2-1
Голы: Щербатюк (8), Бутаков (86) – Мацхарашвили (10).
«Б»: Д.Волк, С.Копылов, А.Колосков, М.Рыбалко (Н.Чиж, 77), С.Черненко (Н.Морозов, 77), Ю.Петровский, Д.Князев (И.Мокаев, 53), Р.Зикрач, Е.Бутаков, А.Щербатюк (Д.Захаров, 53), М.Артемчук (А.Доев, 87).
«К»: В.Ульянов, Е.Ткаченко, Д.Касабулат, С.Киряков, С.Пряхин, Р.Эмиров (Л.Кургин, 59), Д.Алимжан, А.Крачковский, Б.Маделхан, Н.Мацхарашвили (В.Айрапетян, 81), В.Швырев (А.Абдулла, 59).
Предупреждены: Князев, Черненко, Копылов, Петровский, Захаров – Киряков, Эмиров, Маделхан, Швырев.
Удален: Захаров (90+, за удар соперника).
Судья: Петр Мирошниченко (Санкт-Петербург).
1 августа. Калининград. Стадион «Балтика». 498 зрителей

На фото (автор Г.Черепанов): только что в ворота «Кайрата» влетел второй мяч