Надежный вратарь, успешный тренер

08 мая 2021, 13:05

Могильный Вячеслав Викторович

НАДЁЖНЫЙ ВРАТАРЬ, УСПЕШНЫЙ ТРЕНЕР

Сегодня 50 лет ветерану калининградского футбола, экс-вратарю и тренеру «Балтики», наставнику футзальной сборной России, обладателю кубка области – Вячеславу Могильному

Пожалуй, карьера Вячеслава Викторовича – самая яркая и необычная среди всех калининградских футболистов. Сомневаетесь? Ну, судите сами – вот дюжина фактов о юбиляре!

Могильный Вячеслав Викторович

1) Могильный родился в Днепропетровске, где и стал заниматься футболом, выбрав амплуа вратаря. В составе юношей «Днепра» он завоевал практически все трофеи Советского Союза среди ребят 1971 года.

2) Свой первый профессиональный контракт заключил с ФК «Волжанин» (Кинешма, Ивановская область). А первую полученную зарплату – 220 рублей – выслал своей маме.

3) «Балтика»… украла Могильного. В прямом смысле этого слова! Находясь с «Волжанином» на сборах в Сочи, балтийцы уговорили вратаря сбежать из стана этого клуба – в 6 часов утра он спустился ко входу гостиницы «Жемчужина», где его ждал клубный автобус «Балтики».

4) Однако возникла проблема – «Волжанин» выставил сумасшедшую для того времени трансферную сумму в 10 тысяч рублей, эквивалент новой «Волги». Договориться долго не удавалось, поэтому в стартовых матчах первенства-1990 Могильный был записан в протоколы игр «Балтики» под чужой фамилией. И лишь после 5-го тура, когда играя в Луцке с «Волынью» получил тяжелую травму Андрей Елисеев, президент нашего клуба Владимир Толстых принял решение заплатить «Волжанину».
Так Могильный стал первым футболистом, которого «Балтика» приобрела за деньги.

5) Два сезона (1990, 1991 гг.) вратарь верой и правдой служил нашей команде, сыграв 30 матчей на «ноль» из 75-ти проведенных.

6) В 1992 году Вячеслав Викторович покинул «Балтику» и через сезон дебютировал в российской высшей лиге в составе сочинской «Жемчужины».

7) Карьеру вратаря Могильный завершил на редкость рано – в 28 лет, когда, выступая за команду второй лиги из Нижневартовска, был назначен исполняющим обязанности главного тренера, став самым молодым на тот момент главным тренером первенства России.

8) С 2000 по 2004 годы Вячеслав Викторович трудился в ФК «Балтика» – администратором, оператором, тренером по вратарям, тренером-статистиком, старшим тренером и, наконец, исполняющим обязанности главного тренера.

9) Потом возглавлял вильнюсский «Жальгирис» – самую известную футбольную команду Литвы – и молодежную сборную Азербайджана по мини-футболу.

10) В качестве главного тренера привел сборную России по футзалу к золотым наградам чемпионата Европы и 4 месту на чемпионате мира в Колумбии, успешно трудился в калининградской футзальной команде «СКО-Дэдди».

11) Несколько сезонов тренировал любительские клубы янтарного края, вместе с которыми завоевывал кубок региона и медали чемпионатов области и города.

12) Последние годы Вячеслав Могильный работает детским тренером в Академии ФК «Балтика».

ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ, С ЮБИЛЕЕМ!