Наш земляк в сборной России

05 мая 2021, 14:26

Денис Трайгель — игрок сборной России U-15

Денис Трайгель — игрок сборной России U-15 

Наш земляк в сборной России 

Воспитанник Светловской СДЮСШОР и ЦПМФ ФК «Балтика» выступает за московский «Локомотив»

Сборная России U-15 на сборе в Турции. Наш земляк под №20

Сборная России U-15 на сборе в Турции. Наш земляк под №20

Очередной воспитанник калининградского футбола покинул родные края. Денис Трайгель, тренировавшийся сначала в Светлом, а потом в спортшколе «Балтики», в прошлом году получил приглашение от академии московского «Локомотива». И в столице наш земляк не затерялся. Стал одним из лидеров «красно-зеленых» (цвета железнодорожников) и минувшей зимой получил приглашение в юношескую сборную России U15, которая проводила учебно-тренировочные сборы в Турции. Там экс-балтиец дважды сыграл против сборной Македонии – россияне победили 4-0 и 3-0.

Мы задали Денису несколько вопросов:

- Когда ты стал заниматься футболом?

- Мои первые футбольные эмоции связаны с Евро-2008. Да, мне было всего два года, но я помню, как люди вокруг меня сходили с ума. Уже позднее понял, что все радовались победе сборной России над голландцами. С тех самых пор я всегда и везде с мячом. С мамой постоянно ходил на стадион в родном Светлом, бегал там до изнеможения. Мне нравилось бить по воротам. Мама ставила мяч на разные точки поля, а я старался попасть в «рамку».
Однажды меня заметил известный детский тренер Сергей Михайлович Ящук, который наблюдал, как я играл. Он подошел к маме и сказал: «У вашего мальчика такой сильный удар, приводите его ко мне на тренировки». Я был на «седьмом небе» от счастья. Но на тот момент мне не было еще и 5 лет, поэтому пришлось тренироваться с ребятами 2004-2005 годов рождения. Хотя по росту и комплекции тогда не отличался от них.
Вскоре Сергей Михайлович перебрался работать в Академию ФК «Зенит» и, так как в светловской СДЮШОР запретили тренироваться детям до 7 лет, то почти целый год ездил в бассейн «Юность», где занимался плаванием.

Первые тренировки в Светлом. Денис на фото слева

Первые тренировки в Светлом. Денис на фото слева

Когда мне исполнилось 7 лет, мама официально записала меня в футбольную группу подготовки. Я стал заниматься в Светлом под руководством Андрея Александровича Косенко. Потом было огромное количество выездов на турниры за границу и в «большую» Россию. На одном из них в 2017 году меня увидел тренер ЦПМФ ФК «Балтика» Вячеслав Викторович Могильный и предложил тренироваться в его команде, сказав решающие на тот момент для меня слова: «Мне нужен такой игрок в команду, мне он очень нужен!» Так я оказался в лучшем клубе нашей области – «Балтике». Затем в ЦПМФ меня перевели в группу Жана Голощанова. Это не просто тренер, это невероятный человек, полный эмоций. А без эмоций, как известно, нет результата. Мы были с ним на одной волне! А ребята! – это была по-настоящему «моя» команда, где мы стали не просто друзьями. Были и в жизни, и на поле друг за друга, как брат за брата. Огромная благодарность Жану Владимировичу за трепетное отношение к своим воспитанникам, за профессионализм, за дисциплину, за сильный дух, стремление к победе, за все важные навыки, которыми он меня наделил.

Юный футболист с детства выделялся среди сверстников богатырскими габаритами

Юный футболист с детства выделялся среди сверстников богатырскими габаритами

Хотелось бы выразить огромную благодарность и тем тренерам, которые так же вкладывали в меня свой талант и профессионализм: Максиму Павловичу Низовцеву, Николаю Николаевичу Свежинцеву, Сергею Николаевичу Клименко.

- На какой позиции нравится играть? И каким было твоё амплуа в сборной в матчах с македонцами?

- Когда я только начинал заниматься футболом, ввиду своей комплекции играл на разных позициях – был универсалом. А потом Жан Владимирович Голощанов поставил играть меня центральным полузащитником, где я чувствовал себя комфортно и контролировал всё поле. В сборной России я дебютировал в качестве защитника.

- Когда переезжал в московский «Локомотив» не волновался, что покидаешь родные края?

- В «Локо» я переехал в августе прошлого года. Было волнение, эмоции зашкаливали. Со своей командой прощался со слезами, но все мне желали только удачи – это добавляло уверенности.

Денис Трайгель с тренером Академии ФК «Балтика» Жаном Голощановым

Денис Трайгель с тренером Академии ФК «Балтика» Жаном Голощановым

- Уровень инфраструктуры в ФК «Локомотив» выше, чем в «Балтике»?

- Конечно. Это мини-городок: своя средняя школа, легкоатлетический комплекс, тренажерный зал, медицинский центр, поля, крытый манеж, даже музей!
Но и в Академии «Балтики» условия улучшаются. Появляются новые тренировочные поля, старый стадион хорошеет.

- Какие чувства были, когда получил вызов в сборную и впервые вышел на поле в ее составе?

- Эмоции переполняли – как радостные, так и волнительные. Но «втянулся» в коллектив достаточно быстро, всё нравилось и всё получалось. Когда впервые вышел на поле, почувствовал гордость перед самим собой – не каждому такой шанс выпадает!

- За какую команду в раннем детстве мечтал играть? И не изменилась ли эта мечта сейчас?

- В детстве такой команды не было. Нравилось смотреть за игрой большинства английских клубов: «Манчестера Юнайтед», «Челси», «Арсенала». А моей мечтой было когда-нибудь сыграть за национальную сборную России. Первый шаг на пути к ней я уже сделал (смеется, - прим. «КС»).

Журнал «Калининградский Спорт» (№3, март 2021 г.)