В Гусеве обсудили развитие футбола с коллегами из Литвы

19 ноября 2021, 10:55

Семинар в Гусеве

В ГУСЕВЕ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ ФУТБОЛА С КОЛЛЕГАМИ ИЗ ЛИТВЫ

В рамках Проекта LT-RU-3-130 «Развитие молодежного спорта и физической активности с вовлечением местных властей и сообществ в приграничном регионе» Программы приграничного сотрудничества «Россия–Литва 2014-2020» в Гусеве 16-17 ноября проходил футбольный семинар.

Семинар в Гусеве

Его темой стало «Развитие компетенций футбольных тренеров и учителей физкультуры в приграничных регионах Литвы и России».
В мероприятии приняли участие учителя физкультуры и представители футбольных команд Калининградской области: «Гусев», «Прогресс» (Черняховск), «Свобода» (Черняховский район), «Ясная Поляна» (Нестеровский район) и «Мотор» (Озерск).

В онлайн-режиме в семинаре участвовали представители литовских футбольных клубов из Вилкавишкиса и Кибартая.

Семинар в Гусеве

С большим интересом они познакомились с методическим материалом, предоставленным спикерами, среди которых были такие известные специалисты, как Борис Григорьевич Чирва (доктор педагогических наук, преподаватель «Академии РФС» курсов лицензирования тренеров России по программам «В», «А», «PRO», «Тренер по физической подготовке», «Тренер вратарей», автор 200 публикаций по вопросам подготовки футболистов) и Валерий Владимирович Богданец (кандидат педагогических наук, инструктор РФС, неоднократно игравший против «Балтики» в первенствах СССР за смоленскую «Искру», тираспольский «Текстильщик», полтавскую «Ворсклу»).

«Обсуждались вопросы развития техники у молодых футболистов, игра в штрафной площади, профилактики травм и силовой подготовки, - отметил один из непосредственных организаторов семинара, ветеран областного футбола и представитель администрации Гусевского городского округа Сергей ГУЛАКОВ. - Благодарю за поддержку нашей инициативы областную федерацию футбола».

От КОФФ на протяжении двух дней выступал вице-президент нашей организации Сергей Кандалов, зачитавший приветственную телеграмму от руководителя федерации Александра Гвардиса, который в это время находился в Скопье на игре молодежных сборных Северной Македонии и Франции, и рассказавший об истории футбольных взаимоотношений Калининградской области и Литвы, а также о перспективах приграничного сотрудничества в ближайшем будущем.

«Это первый подобный опыт обмена футбольными знаниями для восточной части области. Нужно отдать должное нашим друзьям и коллегам из Гусева, которые на высоком уровне провели мероприятие, а также поблагодарить литовских специалистов за интерес к семинару и спикеров – за интересные и полезные лекции и видеоматериалы», - подытожил Сергей Вячеславович.

Семинар в Гусеве

Каждый участник семинара получит соответствующий сертификат, подписанный руководителем организатора семинара - Главой Администрации города Гусев Александром Китаевым и президентом КОФФ Александром Гвардисом.