Футболист, тренер и... поэт

31 октября 2021, 13:05

Александр Иванович Антипов

ФУТБОЛИСТ, ТРЕНЕР и… ПОЭТ

Десять лет назад перестало биться сердце замечательного человека – Александра Антипова

Александр Иванович родился 7 сентября 1940 года в Запорожье. Во время войны вместе с семьей перебрался в Подмосковье, где стал заниматься футболом.

В 17 лет не побоялся резкой перемены мест и уехал в Казахстан, где с 1958 по 1963 год выступал за команду мастеров класса «Б» первенства СССР «Шахтер» (Караганда).

В 1966 году приступил к тренерской работе. Возглавлял подмосковную команду «Машиностроитель» (Ступино), которую дважды выводил в финальный турнир Кубка России среди КФК.

В 1976 и 1977 годах работал тренером «Балтики», в 1978 году – главным тренером. В сезоне-1993 входил в тренерский штаб второй калининградской команды мастеров – «Вест».
Более тридцати лет проработал в спортивных школах Калининграда: «Балтике» и СШОР-5.

Помимо этого нес огромную общественную нагрузку: долго возглавлял секретариат областной федерации футбола, продуктивно трудился в федерации футбола г.Калининграда.

Имел высшее образование (окончил Карагандинский педагогический институт физического воспитания), был награжден Госкомспортом РФ знаком «Отличник физической культуры и спорта». Увлекался поэзией, многократно печатался в СМИ. Под литературным псевдонимом Александр Светланин издал два сборника собственных произведений.

Умер 31-го октября 2011 года после тяжелой и неизлечимой болезни.

Память об Александре Ивановиче никогда не угаснет в наших сердцах...

На фото:
«Балтика-1978» во главе с Александром Антиповым (он первый слева в нижнем ряду)
Александр Иванович работал секретарем областной и городской федераций футбола

ФК "Балтика" 1978 год