Нельзя устраивать танцы на костях

01 сентября 2021, 22:17

«НЕЛЬЗЯ УСТРАИВАТЬ ТАНЦЫ НА КОСТЯХ»

Интервью с президентом КОФФ Александром Гвардисом

- Александр Петрович, что значит для областного футбола гибель вратаря «Красной Звезды» – 23-летнего Александра Шишмарёва?

- Трагедия, заставляющая понять – насколько хрупка человеческая жизнь. И лишний раз подтверждающая правоту нашей линии по строгому врачебному контролю. Медицинскому сопровождению мероприятий КОФФ уделяет особое внимание. Так, мы стали первой спортивной федерацией региона, организовавшей для судей и тренеров любительских команд массовые курсы повышения квалификации по теме «Оказание первой помощи». Обучение состоялось в 2020 году на базе Училища (техникума) олимпийского резерва Калининградской области. Каждый из почти полусотни выпускников получил соответствующие Свидетельства государственного образца.

Все официальные спортивные мероприятия мы проводим с обязательным присутствием «Скорой помощи». Последний пример – первенство Северо-Запада среди юношей 2005 г.р., которое проходило на калининградских стадионах в августе. За пять игровых дней заплатили за услуги «Скорой» около 70 тысяч рублей! Вообще, ни один матч под нашей эгидой не проходит без присутствия медработника – арбитры перед началом игр проверяют наличие документов, подтверждающих квалификацию специалиста. Если у кого-то есть другая информация, жду соответствующих сигналов – виновные будут наказаны. 

Что касается Александра, то он активно помогал нашей организации развивать женский футбол в восточной части области и с ранних лет участвовал в играх различного уровня. Для нас, для его родных и близких – это серьезная утрата.

- Мы видели в интернете претензии к федерации…

- До глубины души поразили комментарии отдельных «специалистов». Одни усомнились в профессионализме врачей, пытавшихся спасти Сашу, другие обвиняли федерацию в отсутствии «скорой» и выдумывали небылицы, «как хорошо было раньше». Я в областном футболе 40 лет и ответственно заявляю – в Калининграде никогда даже на играх чемпионата области не было «Скорой помощи»! Это все знают.

Считаю, что нельзя устраивать танцы на костях. В отношении одного из интернет-СМИ мы сейчас обсуждаем с юристами вопрос сбора материалов для передачи в суд. Ложь должна быть наказана. Добавлю, что на стадионе «Балтика» дежурила профессиональная бригада спортивных врачей главного клуба области. «Скорая помощь» прибыла на стадион через 19 минут после столкновения вратаря с игроком соперника, как об этом указано в рапорте судьи.

Теперь расскажу про формат «Балтийской лиги». Это систематические тренировочные спарринги, цель которых поддерживать форму у футболистов-любителей региона в пору невозможности полноценного проведения чемпионата Калининградской области (из-за коронавирусных ограничений).

Напомним, в 2020 году в футболе был полный локдаун. Но то и дело появлялась информация, что в городах региона проводятся различные турниры. В одном из населенных пунктах побили человека, вызвавшегося посудить «матч», в другом произошла массовая драка игроков, в третьем парень сломал руку, в четвертом еще что-то… Вдобавок, везде приходили в запустение стадионы, самоликвидировались 4 любительских клуба…
Минувшей весной мы собирались проводить областные соревнования, чтобы прекратить прошлогодний хаос. Но ряд ограничений – в первую очередь, требования еженедельного прохождения ПЦР-тестов – заставили нас изменить формат. По согласованию с представителями команд было принято решение организовать тренировочные спарринги – без церемоний награждений и определений лучших игроков, без присутствия СМИ и с ограничениями доступа на трибуны зрителей, без шоу-программ и конкурсов. Зато с квалифицированным судейством и инспекторами, которые строго следили за моментами, связанными, прежде всего с безопасностью.

- От чего всё-таки погиб вратарь из Советска?

- По предварительной информации, которую мы черпаем из СМИ, результаты вскрытия говорят о том, что смерть наступила мгновенно – в течение 10 секунд – от сердечной недостаточности. Если это так, то ни врачи, ни бригада «Скорой» не смогли бы помочь Саше…

- Представители КОФФ выдвигали различные другие версии произошедшего.

- Я и мои коллеги, которые комментировали эту ситуацию, отсутствовали на стадионе «Балтика». Мы владели только той информацией, которую нам передавали по телефону судьи и игроки, находившиеся прямо на поле. У некоторых был настоящий шок. Поэтому и возникла неразбериха с комментариями. Которые, кстати, касались и семейного положения Александра. Если кого-то они сильно задели – мы приносим извинения.

- Напоследок, какие слова вы можете сказать родным и близким Александра Шишмарёва?

- Только слова поддержки. Отрадно был видеть, как искренне хотят помочь семье Саши представители футбольной общественности региона. Отдельная благодарность клубу «Балтика» и его генеральному директору Кириллу Волженкину, который принял личное участие в формировании фонда пожертвований.
Поверьте, мы никогда не забудем вратаря «Красной Звезды». Обязательно через год поможем установить памятник, учредим именной турнир.

Пусть земля ему будет пухом…