12 августа 2022, 13:26

ЗАВТРА – ФИНАЛ КУБКА

Решающая игра впервые за 52 года пройдет в Немане

Начнем с отчета о полуфинальных битвах.

«Неман» в родных стенах одолел гурьевцев – 3-1. Все четыре мяча были забиты после перерыва. В составе хозяев дубль сделал вышедший на замену Андрей Гюлишанян.
Отметим, что обе команды с середины первого тайма играли в усеченных составах. Конфликт между Андреем Лисициным и Марком Алелюнасом завершился красными карточками для обоих. Таким образом, неманцы в финале будут выступать без своего капитана.

«Свобода» и «Олимпия» подарили зрителям незабываемый футбольный спектакль. Выигрывая 4-2, гвардейцы позволили хозяевам уйти от поражения – 4-4. Но в серии пенальти, как и в предыдущем раунде, крепче нервы и точнее удары оказались у подопечных опытного тренера Виктора Кармана.

Финальный матч Кубка Балтийской лиги состоится 13 августа на стадионе «Неман». Начало в 16 часов.
11 августа в офисе КОФФ состоялась жеребьевка, которая определила, что хозяевами поля и де-факто, и де-юре будут неманцы. Они выбрали красную игровую форму. «Олимпия» будет играть в синих футболках.

Также утверждена судейская бригада на финальную игру.
Главный судья – Борис Щаевас (Калининград)
Помощники судьи – Максим Руденко и Дмитрий Карташев (оба Калининград)
Резервный судья – Сергей Рокка (Советск)
Инспектор матча – Анатолий Люлюкин (Гусев)

Теперь несколько интересных фактов.

В кубковом финале соперники встречались в сезоне-2010. Тогда на калининградском стадионе «Трудовые Резервы», поигрывая по ходу матча 0-2, гвардейцы вырвали у «Немана» победу – 3-2.

Неманцы трижды становились обладателями почетного трофея (2004, 2006 и 2021 гг.), гвардейская команда столько же раз – в 1959, 1990 и 2010 годах.

В Немане финал кубка до этого сезона проводился один раз. 24 июля 1970 года калининградский «Машиностроитель» со счетом 1-0 обыграл «Красную Звезду» (Советск). Однако спустя несколько дней победителями были объявлены советчане, так как в составе машиностроителей в полуфинальном матче участвовали двое незаявленных игроков.

На фото: Руководители «Немана» и «Олимпии» Игорь Сташенков и Виктор Карман после жеребьевки в офисе КОФФ