Подтвердили чемпионский статус

20 октября 2022, 18:57

 Александр Лотков

ПОДТВЕРДИЛИ ЧЕМПИОНСКИЙ СТАТУС

Начинаем подводить итоги летнего футбольного сезона

На наши вопросы ответил играющий тренер «Л-Клиник» Александр ЛОТКОВ. Он рассказал о своей команде, её принципиальных соперниках, футбольном ветеранском движении и оценил перспективы «Балтики» в ФНЛ

- Александр Павлович, начнем с личного вопроса. С чем был связан ваш переход из «Продуктового Города» в «Л-Клиник»?
- Я 11 лет выступал за ветеранов «Продгорода», но в какой-то момент почувствовал определенную недооценку моего вклада в игру команды. И в это время как раз поступило приглашение из «Л-Клиник», где только-только стал формироваться коллектив.

- Игры с «Продуктовым Городом» теперь, наверняка, стоят для вас особняком?
- Так может показаться визуально. Дело в том, что «Продуктовый Город» – сильная команда, всегда претендующая на золотые медали. Именно поэтому на нее особенный настрой – и не только у меня, а у всех игроков «Л-Клиник».

- В последнем матче, который принес чемпионство «Л-Клиник» в дивизионе «50+», верили, что сумеете добиться положительного результата?
- Понимаю, вы намекаете на то, что мы ушли от поражения на последней минуте. Однако считаю, что по уровню мастерства мы сильнее «Продуктового Города». Поэтому были уверены в себе, доминировали весь второй тайм и в итоге сравняли счет – 2-2. Эта ничья принесла нам очередное чемпионство.

- В чём залог столь успешной игры ветеранов «Л-Клиник»?
- В мастерстве и самоотдаче игроков, а также в сплоченности наших рядов, за что нужно сказать особые слова благодарности Тимофею Петровичу Лебедеву – создателю и руководителю команды.

ДЕМЕНТЬЕВ КУПИЛ МОЛОДИЛЬНЫХ ЯБЛОК

- Ваш ровесник Андрей Дементьев успевает еще поигрывать и в дивизионе «40+». Вас не тянет на два фронта выступать?
- А я с удовольствием играю среди «молодых» ветеранов за черняховский «Прогресс». Что касается Дементьева, то Андрей где-то «купил» молодильных яблок – это неутомимый прекрасный футболист! На нем держатся обе команды «Продуктового Города» – и в дивизионе «40+», и в «50+».

- Если сравнить областное ветеранское движение 10-летней давности и нынешнее, то есть какие-либо изменения. Или на этом футбольном направлении без перемен?
- На этом направлении наблюдается в хорошем смысле стабильность. Сейчас в отпуске я посетил Тулу и Белгород, пообщался с друзьями-футболистами. Так там совершенно нет ветеранского движения – буквально 2-3 команды всего играют. У нас же турниры ветеранов на очень высоком уровне проходят. Причем, сразу в трех дивизионах: «40+», «50+» и «60+»! За это спасибо федерации футбола и лично начальнику соответствующего департамента КОФФ Евгению Гарриевичу Тиваненкову. 

«БАЛТИКЕ» ВСЕГДА ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЛО

- Не удивляет, что в соревнованиях не участвует команда ветеранов «Балтики»? Из-за этого экс-балтийцы, в число которых входите и вы, вынуждены защищать цвета разных коллективов.
- А почему ветераны «Балтики» должны играть за одну команду? Склоняю голову перед Сергеем Войтюком, которому уже под 70, а он до сих пор выходит и играет. Максим Низовцев в разных дивизионах помогает побеждать «Искре» и «Куршской косе». Андрей Кляшторный всегда на виду. Благодаря этому средний уровень участников выравнивается, что повышает конкуренцию и увеличивает интерес к соревнованиям.

- За выступлением основной «Балтики» в ФНЛ следите? По силам команде пробиться в премьер-лигу?
- Внимательно слежу. Чтобы выйти в РПЛ должны сопоставиться несколько факторов: сильный состав, сильный тренерский штаб и устойчивое финансирование. Плюс – нужно избежать «подводных» течений. В последние годы «Балтике» всегда чего-то не хватало. Будем болеть и желать успеха ей в этом сезоне. Если наша команда выйдет в премьер-лигу, это придаст дополнительный импульс развитию футбола в регионе. Да, и трибуны стадиона «Калининград» на играх с грандами будут забиты под завязку!

ЗОЛОТОЙ СОСТАВ КОМАНДЫ «Л-КЛИНИК»

Тимофей Лебедев, Борис Щаевас, Олег Трофимик, Иван Загороднюк, Сергей Чернов, Александр Сазонов, Сергей Новиков, Максим Иванюк, Дмитрий Сидоркин, Александр Лотков, Рамзан Муталипов, Андрей Тетушкин, Геннадий Ковалев.

АЛЕКСАНДР ЛОТКОВ

Профессиональную футбольную карьеру начал в 1987 году. На протяжении 15 сезонов выступал в первенствах СССР, Прибалтики, Латвии, Украины и России. В том числе играл за «Балтику» (1994 г.), черняховский «Прогресс» (1989-1991, 1994 гг.), «Прикарпатье» (1992-1993 гг.), тульский «Арсенал» (2000 г.), сочинскую «Жемчужину» (2002 г.).
Ныне – играющий тренер калининградской команды ветеранов «Л-Клиник» (возрастной дивизион «50+»).

ФК "Л-Клиника"