Планы - глобальные!

08 сентября 2022, 14:16

Жанна Григонене

ПЛАНЫ – ГЛОБАЛЬНЫЕ!

Координатор проекта РФС «Футбол в школе» Жанна Григонене рассказала о реализации задуманного в Калининградской области

- Жанна, во-первых, пару слов о себе.
- Я в детском футболе Калининградской области уже около десяти лет. С 2019 года курирую и занимаюсь непосредственной организацией всех значимых массовых соревнований, которые проходят по линии областной федерации футбола и РФС: «Локобол», ДФЛ, «Большие звезды светят малым» и т.д. Являюсь президентом Калининградской Детской Футбольной Лиги – ассоциативного члена КОФФ.

- Как получилось, что именно вы стали региональным координатором проекта РФС «Футбол в школе»?
- Мою кандидатуру на одном из заседаний в Москве предложил вице-президент областной федерации футбола Сергей Кандалов. Кстати, Сергей Вячеславович был одним из инициаторов включения Калининградской области в проект. Ведь в нем участвуют далеко не все субъекты РФ.
Я отправила в РФС резюме, изучив которое, специалисты Российского Футбольного Союза и доверили мне заниматься реализацией проекта «Футбол в школе» в самом западном регионе страны.

- Много наших школ объединяет проект?
- 27 учебных заведений из Калининграда, Зеленоградска, Пионерского, Советска, Черняховска, Нестерова, Гусева, Правдинска, Полесска и ряда сельских районов.

- Какова конкретная польза от реализации проекта для регионального футбола?
- Благодаря полномасштабной поддержке со стороны РФС наши школы в октябре получат новые футбольные мячи, манишки, тренировочные фишки и конусы, специальные сумки для мячей, насосы и другой инвентарь.
В учебную программу будут включены Уроки футбола, при школах откроются футбольные секции, учителя физкультуры на бесплатной основе получат тренерскую категорию «Е» и всестороннюю методическую поддержку, мы станем проводить Школьную футбольную лигу и мастер-классы с привлечением известных в регионе футболистов.
В результате приобщим к футболу значительную часть школьников, повысим массовость занятий футболом в регионе, а Школы станут своеобразными центрами футбольной жизни в своих районах или муниципальных образованиях. Таким образом, спустя несколько лет дополнительную подпитку получит и наш взрослый массовый футбол.

- Какими будут ваши ближайшие шаги?
- Сейчас мы заканчиваем решать определенные организационные вопросы. Пользуясь случаем, благодарю педагогов и директоров учебных заведений. В подавляющем большинстве из них серьезно относятся к реализации проекта. Сейчас мы разрабатываем Регламент Школьной лиги. Через пару недель проведем первый мастер-класс – в одной из калининградских школ совместно с футболистками «Балтики», которые на днях отправятся в Санкт-Петербург для участия в чемпионате Северо-Запада по футболу. Пожелаем удачи нашим землячкам в играх на берегах Невы!

- Жанна, большое спасибо за интервью и успехов вам в реализации проекта РФС «Футбол в школе».