10 июня - Всероссийский День Футбола!

10 июня 2023, 22:45

10 ИЮНЯ - ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА!

Российский футбольный союз учредил Всероссийский день футбола. Фестиваль Всероссийский день футбола станет традиционным и будет проводиться в летнее время года по всей стране, в том числе в преддверии таких событий как финал кубка, суперкубка страны и других важных для отечественного футбола матчей.

Наш регион отмечает этот день на всех футбольных площадках области. Сегодня прошли праздники футбола для детей на стадионах "Пионер" и "Балтика", на "Сельме" стартовало Первенство области среди ветеранов "40+" и "50+", состоялись игры Чемпионата области, Летного кубка любительской лиги области, регионального этапа фестиваля "Заряди себя футболом". Большой спортивный праздник прошёл в Балтийске на стадионе "Балтиец", финалом которого стала игра 7-го тура Чемпионата области между "Искрой" и "Штормом".

Евгений Бушманов

Стартовал Всероссийский День Футбола в Калининграде на стадионе «Пионер». Сейчас у детей начались летние каникулы и сотни мальчишек каждый день играют в футбол во дворе и на всех футбольных площадках. Вот и на стадионе «Пионер» собралось восемь команд, порядка ста человек, которые разыграли между собой Кубок Дня Футбола, организованный руководством СШ №5 по футболу и Калининградской областной Федерацией футбола. При этом никто не ушел без призов: все участники турнира получили от Федерации футбола сладкие подарки. А после групповой стадии турнира была сделана пауза, во время которой с приветственным словом к участникам соревнования обратился амбассадор РФС, экс-игрок сборных СССР и России, Спартака и ЦСКА - Евгений Бушманов. Евгений Александрович подбодрил юных футболистов, немного расспросил их об их занятии футболом, рассказал о своём пути в футболе и пожелал удачи и успехов.

Евгений Скачков

Затем Евгений Бушманов переместился на стадион «Балтика», где в рамках празднования Дня Футбола проходил региональный этап всероссийского турнира «Заряди себя футболом». Здесь Евгений Александрович так же побеседовал с участниками турнира, пожелал им успехов в футболе и провел награждение региональных победителей всероссийского конкурса «Россия – футбольная страна!» Так же в церемонии награждения приняли участие заместитель министра спорта Калининградской области Евгений Борисович Скачков и Президент областной Федерации футбола Александр Петрович Гвардис.

Жанна Григонене

Призы получили: в номинации «Лучший проект в мини-футболе – Григонене Жанна («Балтийская лига»), в номинации Лучшая любительская лига: «КЛФЛ» (приз получил секретарь Лиги Геннадий Васильев), в номинации «Лучший любительский футбольный клуб – Егор Вышинский («ЛФК «Газовик»). Затем все участники сделали групповое фото и продолжили турнир, а амбассадор РФС отправился в город Балтийск.

В Балтийске же спортивный праздник начался с самого утра. Помимо Всероссийского дня Футбола, самый западный город нашей страны отмечал и предстоящий День России. В городе проходил ряд спортивных мероприятий, в том числе и велопробег, участники которого, в преддверии футбольной части праздника, развернули на стадионе «Балтиец» государственный флаг площадью 180 кв. метров.

Затем ребят в канун Дня России и во Всероссийский День футбола, приветствовал глава округа Николай Плюгин, директор муниципальной спортивной школы «Балтиец» Андрей Ведмук и гость праздника – Евгений Бушманов. После торжественной части праздника состоялся матч Чемпионата Калининградской области между местной командой «Искра» и калининградского «Шторма». Перед матчем Евгений Бушманов провел автограф-сессию для балтийцев. Местные мальчишки и взрослые с огромным удовольствием получили фото известного футболиста с его подписью.

Евгений Бушманов

Официальная часть праздника футбола в Калининградской области на этом закончилась, но не закончился сам футбол. До самого вечера на территории всего нашего края проходили матчи Чемпионата и Первенства области, состоялись очередные игры в Кубке массового футбола «7х7» и «8х8», матчи пляжного футбола, детские и взрослые турниры в районных центрах.

Калининград любит футбол и играет в футбол!

С праздником!

Фотоотчет с дня Футбола:

https://vk.com/album-156937041_294060269